Коля и Петя вычисляли площадь и периметр прямоугольника со сторонами 2 дм и 8 дм. у коли получилось что периметр прямоугольника со с сторонами 20 дм, а площадь - 16 кв. дм, из чего он сделал вывод, что периметр этого прямоугольника больше площади. Петя прервал все длины в сантиметры и тоже вычислил периметр и площадь прямоугольника. у него получилось 200 см и 1600 кв. см соответственно. он возразил своему другу коле, что площадь больше периметра. кто из мальчиков прав?

+2
Ответы (1)
  1. 29 марта, 07:20
    0
    1) 2 * 8 = 16 (кв. дм) - площадь

    2) 2 (2 + 8) = 20 (дм) - перметр

    Ответ: ошибка Коли в том, что нельзя сравнивать единицы длины с единицами площади

    1) 2 дм = 20 см; 8 дм = 80 см

    20 * 80 = 1600 (кв. см)

    2) 2 (20 + 80) = 200 (см)

    Ответ: ошибка Пети в том, что нельзя сравнивать единицы длины с единицами площади.

    Общий ответ: оба мальчика неправы.