Катя могла бы собрать ягоды из кустов крыжовника за 4 часа Таня за 6 часов. За какое время могут собрать крыжовник девочки если будут работать вместе? 6 класс

+3
Ответы (2)
  1. 21 января, 07:37
    0
    Катя за 1 час выполняет 1/4 работы

    Таня - 1/6 работы в 1 час

    1/4 + 1/6=5/12 работы выполняют дети в 1 час

    5/12 раб. - в 1 час

    1 целую раб. - час.

    1:5/12=12/5=2,4 (час) = 2 ч 24 мин.

    Ответ: за 2,4 часа девочки соберут крыжовник, работая вместе.

    так наверно
  2. 21 января, 08:35
    0
    1) 1:4=1/4 - скорость Кати

    2) 1:6=1/6 - скорость Тани

    3) 1/4+1/6 = 5/12 часа

    Ответ: 5/12

    вроде так, недавно решали похожую задачу