Дан прямоугольный треугольник авс. Найдите угол аов где о - точка пересечения биссектрис острых углов треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 11 августа, 18:54
    0
    Пусть A-х, тогда В=90-х

    Рассмотрим треугольник АОВ

    угол ОАВ=А/2=0.5 х (т. к AF-биссектриса)

    угол АВО=В/2=45-0.5 х (т. к BD-биссектриса)

    По теореме о сумме углов треугольника

    угол АОВ=180-0.5 х-45+0.5 х=135

    Ответ: 135