Периметр прямоугольника равен 6,4 см найдите его стороны, если одна из них в 3 раза больше другой

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 09:41
    0
    Пусть a-ширина=x,

    тогда b-ширина=3x,

    P-периметр=6,4 см.

    Сочтавим ур-ие:

    (x+3x) x2=6,4

    4x=6,4/2

    4x=3,2

    x=3,2/4

    x=0,8, т. е. a=0,8 см

    проверка:

    (0,8+3x0,8) x2=6,4

    0,8+2,4x2=6,4

    6,4=6,4. Отсюда если в > чем a в 3 раза то 0,8x3=2,4 см.

    Ответ: а=0,8 см, b=2,4 см.