Внешний угол прямоугольного треугольника АВС равен 150 градусов. Сторона

АВ равна 6. Найдите квадрат стороны АС.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 18:19
    0
    Если смежный угол равен 150 град, то сам угол равен 180-150=30 град.

    Пусть это угол А. Если АВ - это гипотенуза, то АС - катет,

    АС^2 = (АВ*Cos30) ^2 = 36*3/4 = 27.

    Если АВ - катет, то АС - гипотенуза,

    АС^2 = (AB/Cos30) ^2 = 36 / (3/4) = 48.