Гульдана вначале выучила 1/2 всего стихотворения и ещё 4 строки. Когда она выучила 1/2 оставшееся части стихотворения, ей осталось выучить ещё 4 строки. Сколько всего строк в стихотворений?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 16:34
    0
    Пусть в стихе х строчек

    Сначала она выучила 1/2 х+4, а осталось х-1/2 х-4=1/2 х-4

    после того как она выучила 1/2 оставшейся = (1/2 х-4) * 1/2=1/4 х-2

    осталось 1/2 х-4 - (1/4 х-2) = 4

    1/2 х-4-1/4 х+2=4

    1/4 х-2=4

    1/4 х=6

    х=6:1/4

    х=24 строчки