Помогите 5 класс у меня

На какие числа делятся сумма 21*95+21*253 кроме числа 21

На какие числа делятся разность 187*35-35*24 кроме числа 35

На какие числа делятся сумма 39*53+39*17 кроме числа 39

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 06:30
    0
    Используем распределительный закон сложения! вычитания относительно умножения:

    21 х95+21 х253=21 х (95+253) = 21 х348 делится на 348, а 348=2 х2 х3 х29, значит делится на 2, 3, 29 (хотя 21=3 х7, т. е 3 входит в 21)

    187 х35-35 х24=35 х (187-24) = 35 х163, делится на 163 - простое число

    39 х53+39 х17=39 х (53+17) = 39 х70, делится на 70, а 70=2 х5 х7, значит на делится на 2, 5 и 7