На трёх полках 44 книги. Если 3 книги с третьей полки переложить на вторую, то на первой и третьей полках книг будет поровну, а на второй - вдвое больше, чем на первой. Сколько книг было на каждой полке?

+2
Ответы (1)
  1. 2 октября, 20:03
    0
    Пусть на первой полке х книг, тогда на третьей тоже х книг, т. к. их стало поровну, а на второй - 2 х, т. к. на второй книг стало вдвое больше, чем на первой. Получаем уравнение:

    х+х+2 х = 44

    4 х=44

    х=44/4

    х=11 книг на первой полке было изначально

    11+3=14 книг было на третьей полке изначально

    11+14=25 книг на первой и третьей вместе

    44-25 = 19 книг было на второй полке изначально