Луч разделилразвернутый угол на два угла. один из этих углов на 106 град. больше другого. найти меньший угол

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 14:44
    0
    1) Пусть меньший угол равен Х;

    (х+106) - больший угол

    2) х + (х+106) = 180 (т. к. развернутый угол равен 180)

    2*х = 180-106

    2*х = 74

    х = 74:2

    х = 37

    Ответ: меньший угол равен 37 градусов

    Проверка: 37 + (37+106) = 37 + 143 = 180.