В пустой ящик первый раз положили 5 кг гвоздей. во второй раз на 2 кг больше, чем в первый раз. после этого масса ящика вместе с гвоздями стала равна 15 кг. чуму равна масса пустого ящика

+3
Ответы (2)
  1. 2 августа, 03:18
    0
    5+2=7 кг во 2 ящике

    5+7 = 12 кг общий вес гвоздей

    15-12=3 кг вес ящика
  2. 2 августа, 05:23
    0
    Пусть масса ящика х кг, после того, как в первый раз положили яблоки, масса его стала (х+5) кг., а во второй (х+7) кг. По условию задачи конечная масса ящика с гвоздями равна 15 кг.

    Составим и решим уравнение.

    х+5+х+7=15

    2 х+12=15

    2 х=15-12

    2 х=3

    х=3/2

    х=1,5

    Ответ: масса пустого ящика равна 1,5 кг.