5x+2y=100. lg x - lg y = lg 16-1

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 01:13
    0
    Lg x - lg y = lg 16 - 1 = lg 16 - lg 10

    lg (x/y) = lg (16/10) = lg (8/5)

    x/y = 8/5

    x = 8y/5

    Подставляем в 1 уравнение

    5*8y/5 + 2y = 100

    8y+2y=10y=100

    y=100/10=10

    x=8y/5=80/5=16