Два луча выходящие из одной точки высекают из окружности две дуги величиной 37° и 131° Найдите угол между лучами и две другие дуги учитывая что одна из них в два раза больше другой

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 03:37
    0
    2 другие дуги найдем из уравнения 62+162+x+x+10=360; 1-ая неизвестная дуга будет 63, 2-ая 73. Далее применяем такую теорему: "Угол вершина которого расположена вне круга равняется полуразности дуг заключенных внутри угла, получаем 73-63 = 10/2 = 5. Получается ответ: Угол между лучами равен 5 градусов, а две другие дуги равны 63 и 73 градуса