Lg^2*x - 5lg*x + 4 = 0

+1
Ответы (1)
  1. 3 мая, 15:36
    0
    Пусть lgx=t, где х>0

    тогда исходное уравнение примет вид:

    t²-5t+4=0

    D=5²-4*4=25-16=9> 0, значит уравнение имеет два корня

    по теореме Виетта: х₁+х₂ = 5

    х₁х₂ = 4, значит х₁=1, х₂=4

    Ответ: х₁=1, х₂=4