Помогите решить уравнение.

(x+2) ^4+x^4=82

Можете объяснить попроще и попонятнее)

+3
Ответы (2)
  1. 23 марта, 08:49
    0
    Обозначим Х + 1 = Т. Тогда уравнение принимает вид

    (Т + 1) ⁴ + (Т - 1) ⁴ = 82

    2 * Т⁴ + 12 * Т² + 2 = 82

    Т⁴ + 6 * Т² - 40 = 0

    Т²₁ = - 10 (не подходит) Т²₂ = 4

    Следовательно Х + 1 = ± 2

    Х₁ = - 3 Х₂ = 1
  2. 23 марта, 11:10
    0
    (x+2) ^4+x4=82 x4+16+x4=82 2x4=82-16 2x4=66 x4=66:2 x4=33 x=1185921