Найдите дискриминант и определитель, наличие действительных корней квадратного уравнения.

3 х²+х+5=0

2 х²-х-6

4 х²-4 х+1=0

х²+х-7=0

+2
Ответы (2)
  1. 7 октября, 12:38
    0
    1) 3x²+x+5=0

    D=1-4*3*5=-59,

    D<0, корней нет

    2) 2x²-x-6=0

    D=1-4*2 * (-6) = 49, √49=7, D>0, Два корня

    x1=1-7/4=-1,5

    x2=1+7/4=2

    3) 4x²-4x+1=0

    По сокращённой формуле:

    D1=4-4*1=0, D=0, один корень

    x1=2-0/4=0,5

    4) x²+x-7=0

    D=1-4*1 * (-7) = 29,√29, D>0, Два корня

    x1=-1-√29/2

    x2=-1+√29/2
  2. 7 октября, 12:39
    0
    Д=в2-4 ас

    д=1-4*3*5=-59

    д=1-4*2 * (-6) = 49

    д=16-4*4*1=0

    д=1-4*1 * (-7) = 29