1. Найдите значение выражения: а) 2 3/4 - 1 5/6; б) 4 2/5 + 3 5/6; в) 7 5/12 - (1 5/8 + 2 1/24).

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 07:29
    +7
    А) 2 3/4 - 1 5/6 = 2 9/12 - 1 10/12 = 1 21/12 - 1 10/12 = 11/12.

    б) 4 2/5 + 3 5/6 = 4 12/30 + 3 25/30 = 7 37/30 = 8 7/30.

    в) 7 5/12 - (1 5/8 + 2 1/24) = 7 10/24 - 1 15/24 + 2 1/24 = 6 34/24 - 1 15/24 + 2 1/24 = 3 20/24.