В треугольнике АВС сторона АВ короче строны ВС на 4 см и на 3 см длинее стороны АС. Найдите периметр треугольника АВС, если известно, что АС=17 см.

+5
Ответы (1)
  1. 17 июля, 00:54
    0
    Х - сторона АВ

    (х + 4) - сторона ВС

    (х - 3) - сторона АС

    х + (х + 4) + (х - 3) = (3 х + 1) - периметр

    По условию АС = 17 см, имеем уравнение

    х - 3 = 17

    х = 17 + 3

    х = 20 см

    3 * 20 + 1 = 61 см - периметр

    или

    АВ = 20 см

    20 + 4 = 24 см - сторона ВС

    АС = 17 см по условию

    20 + 24 + 17 = 61 см - периметр

    Ответ: 61 см