Какой должен быть масштаб если 160 км это 3,2 см на карте?

+3
Ответы (1)
  1. 16 августа, 22:57
    0
    Масштаб карты обычно указан на ней. Запись 1 : 100 000 000 означает, что если расстояние между двумя точками на карте равно 1 см, то расстояние между соответствующими точками её местности равно 100 000 000 см. Масштаб может быть указан в численной форме в виде дроби - численный масштаб (например, 1 : 200 000). А может быть обозначен в линейной форме: в виде простой линии или полосы, разделенной на единицы длины (обычно на километры или мили). Чем крупнее масштаб карты, тем с более детально могут быть изображены на ней элементы ее содержания, и наоборот, чем мельче масштаб, тем более обширное пространство может быть показано на листе карты, но местность на ней изображается с меньшими подробностями. Масштаб представляет собой дробь, в числителе которой единица. Чтобы определить, какой из масштабов крупнее и во сколько раз, вспомним правило сравнения дробей с одинаковыми числителями: из двух дробей с одинаковыми числителями больше та, у которой меньше знаменатель. Отношение расстояния на карте (в сантиметрах) к соответствующему расстоянию на местности (в сантиметрах) равно масштабу карты. Как же эти знания помогут нам при решении задач по математике? Пример 1. Рассмотрим две карты. Расстоянию в 900 км между пунктами А и В соответствует на одной карте расстояние в 3 см. Расстоянию в 1 500 км между пунктами С и D соответствует на другой карте расстояние в 5 см. Докажем, что масштабы карт одинаковы. Решение.

    Найдём масштаб каждой карты. 900 км = 90 000 000 см; масштаб первой карты равен: 3 : 90 000 000 = 1 : 30 000 000. 1500 км = 150 000 000 см; масштаб второй карты равен: 5 : 150 000 000 = 1 : 30 000 000. Ответ. Масштабы карт одинаковы, т. е. равны 1 : 30 000 000. Пример 2. Масштаб карты - 1 : 1 000 000. Найдём расстояние между точками А и В на местности, если на карте

    АВ = 3,42 см? Решение. Составим уравнение: отношение АВ = 3,42 см на карте к неизвестному нам расстоянию х (в сантиметрах) равно отношению между теми же пунктами А и В на местности к масштабу карты: 3,42 : х = 1 : 1 000 000; х · 1 = 3,42 · 1 000 000; х = 3 420 000 см = 34,2 км. Ответ: расстояние между пунктами А и В на местности равно 34,2 км. Пример 3 Масштаб карты - 1 : 1 000 000. Расстояние между пунктами на местности 38,4 км. Каково расстояние между этими пунктами на карте? Решение. Отношение неизвестного нам расстояния х между пунктами А и В на карте к расстоянию в сантиметрах между теми же пунктами А и В на местности равно масштабу карты. 38,4 км = 3 840 000 см; х: 3 840 000 = 1 : 1 000 000; х = 3 840 000 · 1 : 1 000 000 = 3,84

    Теперт решай.