Из A и B со скоростью 3,6 км/ч вышел пешеход. Через 1 ч 15 мин навстречу ему из В со скоростью 4,8 км/ч вышел другой пешеход. В А и В пешеходы прибыли одновременно. Найдите расстояние между А и В.

+1
Ответы (1)
  1. 4 июля, 02:52
    0
    V1=3,6 км/ч

    V2=4,8 км/ч

    t1=t2+1 1/4 ч

    Пусть х - время, за которое второй пешеход прошёл расстояние. Тогда время первого пешехода будет х+1¼. Они прошли одно и то же расстояние. Составим уравнение:

    3,6 (х+1¼) = 4,8 х

    3,6 х+4,5=4,8 х

    1,2 х=4,5

    х=3,75 = 3 ¾

    Второй пешеход прошёл расстояние за 3 ¾ часа, значит расстояние будет 3,75*4,8=18 км.

    Проверка. Первый пешеход прошёл за 3 ¾+1 ¼ = 5 часов. Тогда расстояние равно 3,6*5=18 км.

    Ответ: 18 км