Шахматист сыграл 40 партий и получил в сумме 25 очков (за победу начисляется 1 очко, за ничью - 0,5 очка, за поражение - 0 очков). Найдите разницу между

количеством его побед и количеством его поражений

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 10:02
    0
    Пусть побед было A, ничьх B, поражений С, тогда

    справедливы равенства

    1*A+0.5*B+0*C=25 (или A+0.5B=25 откуда 2A+B=50, B=50-2A)

    A+B+C=40

    далее А + (50-2 А) + С=40

    А+50-2 А+С=40

    С-А=-10

    А-С=10

    т. е. побед у него бЫло на 10 больше чем поражений