Найдите НОД и НОК чисел, 6 и 18, 32 и 54

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 03:20
    0
    6 = 3 * 2

    18 = 3 * 3 * 2 = 3² * 2

    НОД (6; 18) = 3 * 2 = 6

    НОК (6; 18) = 3² * 2 = 9 * 2 = 18

    32 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 2⁵

    54 = 3 * 2 * 3 * 3 = 2 * 3³

    НОД (32; 54) = 2

    НОК (32; 54) = 2⁵ * 3³ = 32 * 27 = 864