Мама гуляет с коляской вокруг озера и полностью обходит озеро за 12 минут. Ваня по той же дорожке в ту же сторону ездит на самокате и встречает маму каждые 12 минут. через какие промежутки времени Ваня будет встречать маму, если он будет ездить с той же скоростью, но в обратном направлении?

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 16:29
    0
    Примем расстояние вокруг озера за 1. Тогда скорость мамы 1/12. Тогда Ваня должен проезжать то расстояние, которое проходит мама и ещё столько же, т. е его скорость будет 1/12*2=1/6. Тогда если Ваня будет ездить в противоположном направлении, то скорость сокращения расстояния между ними будет 1/12+1/6=1/12+2/12=3/12=1/4. Т. е они будут встречаться каждые 4 минуты.