Мама гуляет с коляской вокруг озера и полностью обходит озеро за 12 мин. Ваня по той же дорожке в ту же сторону ездит на самокате и встречает (обгоняет) маму каждые 12 минут. Через какие промежутки времени Ваня будкт встречать маму, если он будет ездить с той же скоростью, но в обратном направлении?

+1
Ответы (2)
  1. 1 августа, 03:14
    0
    1. Ваня встречает маму. Он ее обгоняет и движется вперед. За двенадцать минут мама сделает один оборот вокруг озера. Ваня встретит маму через двенадцать минут если он сделает за это время два оборота вокруг озера. Таким образом, Ваня делает один оборот вокруг озера за шесть минут.

    2. Далее, предположим, что длина дороги вокруг озера L. Тогда Скорость мамы Vм = L/12. Скорость Вани Vв=L/6.

    При движении на встречу друг-другу их относительная скорость, Vo, составит:

    Vо=Vм+Vв=L/12+L/6=L/4.

    Расстояние L при движении с относительной скоростью L/4 будет пройдено за время T = L / (L/4) = 4 минуты.

    Ответ 4 минуты.

    Примечание. Для пятого класса понятие относительной скорости может оказаться излишне сложным.
  2. 1 августа, 03:46
    0
    12 минут он будет встречать маму