На весах лежат одинаковые по массе ананасы и одинаковые по массе дыни (на одной стороне стоит гиря 5 кг, два ананаса и две дыни, на другой стороне две дыни и три ананаса и 4 кг). Найди массу одного ананаса. Можно ли найти массу дыни, если известно, что масса всех фруктов, лежащих на чашах весов, составляет 17 кг?

+1
Ответы (1)
  1. 14 мая, 22:48
    0
    На одной стороне весов 5 кг гиря два ананаса, две дыни, а на другой 4 кг гиря, две дыни и три ананаса

    Разница в один кг (один ананас или 1 кг гиря)

    Решение

    1) 17 - (3*1+4 кг) = 10 (кг) - 2 дыни

    2) 10/2=5 (кг) одна дыня