Решить уровнением. На трёх прлках 58 книг. На второй полке в три раза больше книг, чем на первой, а на третей на 12 книг меньше, чем на второй. Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 15:27
    0
    Всего - 58 книг пусть х книг - на первой полке, тогда 3 х книг - на второй полке (3 х - 12) книг - на третьей полке х + 3 х + (3 х - 12) = 58 4 х + 3 х - 12 = 58 7 х = 70 х = 10 - на первой полке 3 * 10 = 30 (кн.) - на второй полке (3 * 10 - 12) = 18 (кн.) - на третьей полке 10 + 30 + 18 = 58 (кн.) - всего Ответ: на первой полке 10 книг, на второй - 30 книг, на третьей - 1