Комплексная бригада состоит из 2 маляров, 3 штукатуров и 2 столяров. Сколько различных бригад можно создать из рабочего коллектива, в котором 15 маляров, 10 штукатуров и 5 столяров?

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 08:37
    0
    Коллектив:

    15 маляров

    10 штукатуров

    5 столяров

    бригада:

    2 маляра

    3 штукатура

    1 столяр

    2 маляров из 15 можно выбрать 15! / (15-2) !*2!=15!/13!*2=14*15/2=7*15=

    =105 способами

    3 штукатуров из 10 можно выбрать 10! / (10-3) !*3!=10!/7!*2*3=8*9*10/2*3=

    =4*3*10=120 способами

    1 столяра из 5 можно выбрать 5! / (5-1) !*1!=5!/4!=5 способами

    105*120*5 = 63000 способами можно создать бригад из рабочего коллектива