1. упростите и найдите значение выражения.

3 (2x+12) + 7 (x-2), при x=7

2. упростите выражение

а) 4 а*8; b) 11b+8b-15b; c) 4 (c+17).

3. решите уравнение: (3728-y) : 54=69.

4. решите задачу при помощи уравнения: на двух полках находится 75 книг. на первой полке находится на 9 книг больше, чем на второй полке.

сколько книг находится на второй полке?

5. площадь прямоугольника s см там маленькая двойка сверху над см, ширина-b см. найдите периметр прямоугольника. вычилите при s = 153; b = 9.

6. напишите выражение: цена 1 ложки равна a тенге, 1 вилки - b тенге. какова стоимость 12 ложек и 12 вилок вместе.

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 22:41
    0
    3 (2x+12) + 7 (x-2), при x=7

    3 (2*7+12) + 7 (7-2) = 3 (14+12) + 7*5=3*26+35=78+35=113

    2. с) 4 (с+17) = 4*с+4*17=4 с+68

    3. (3728-y) : 54=69

    3728-у=69*54

    3728-у=3726

    у=3728-3726

    у=2

    4. пусть х книг на второй полке, тогда х+9 на первой полке

    х+х+9=75

    2 х+9=75

    2 х=75-9

    2 х=66

    х=66:2

    х=33 книги находится на второй полке

    5. s=a*b a=s:b a=153:9 a=17 см - длина прямоуг.

    Р=2 * (a+b) P=2 * (17+9) = 2*26=52 см - периметр прямоуг.

    а*12=12 а стоимость 12 ложек

    b*12=12b стоимость 12 вилок

    12 а+12b стоимость всего