Цена торта равнялась 110 зедов (зед - условная денежная единица) и состояла

из стоимостей продуктов, изготовления и реализации. Когда стоимость продуктов

возросла на 20%, а расходы на изготовление и реализацию, возросли на 10%, то цена

торта стала равняться 129 зедам. Какова будет цена торта, если после возрастания

цен стоимость продуктов ещё увеличится на 5%, а расходы на изготовление и реа-

лизацию увеличатся ещё на 10%?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 02:27
    0
    Пусть стоимость продуктов для торта будет х зедов, а стоимость на изготовление и реализацию у зедов.

    По условию стоимость продуктов возросла на 20 %, значит новая стоимость продуктов стала (х+20/100*х) = 1,2 х.

    Стоимость на изготовление возросла на 10% и стала равна (у+10/100*у) = 1,1 у. При этом стоимость торта стала 129 зедов.

    Составим и решим систему уравнений

    х+у=110

    1,2 х+1,1 у=129

    у=110-х

    1,2 х+1,1 (110-х) = 129

    у=110-х

    1,2 х-1,1 х+121=129

    у=110-х

    0,1 х=8

    х=80 зедов первоначальная стоимость продуктов

    у=30 первоначальная стоимость на изготовление и реализацию

    80*1,2=96 зедов стоимость продуктов после повышения на 20%

    96+96*5/100=100,8 зедов стоимость продуктов после повышения еще на 5%

    30*1,1=33 зедов стоимость на изготовление и реализацию после повышения на 10%

    33*1,1=36,3 зедов стоимость на изготовление и реализацию после возрастания еще на 10%

    100,8+36,3=137.1 новая цена торта

    Ответ 137,1 новая цена торта