Даны вершины треугольника А (-4; 2), В (-6; 6), С (6; 2). Найти уравнение высоты АД и длину АД.

+2
Ответы (1)
  1. 19 января, 16:09
    0
    АВ=√ (-6+4) ² + (6-2) ²=√4+16=√20

    ВС=√ (6+6) ² + (2-6) ²=√144+16=√160

    АС=√ (6+4) ²+0=10

    Д (х; у) Вектор АД ((х+4) ; (у-2)) Вектор ВС (12; -4)

    АД⊥ВС⇒12 (х+4) - 4 (у-2) = 0

    12 х+48-4 у+8=0

    12 х-4 у+56=0

    3 х-у+14=0

    у=3 х+14