Шла по улице семья крокодилов дед Два отца и два сына все мысли было 90 лет сколько крокодилов шло по улице Сколько лет каждому Если каждый Отец старше своего сына на 25 лет

+3
Ответы (2)
  1. 23 февраля, 21:52
    0
    Пусть сын это х, тогда отец это х+25, составим уравнение.

    х+х+х+25+х+25=90

    4 х=40

    х=10 = столько было лет 1 сыну, получается, что и 2 было 10 лет

    Найдем сколько лет было отцам 10+25 = 35 было 1 отцу, получается и 2 тоже 35 лет

    Ответ: Отцам было по 35 лет а сынам по 10
  2. 23 февраля, 22:00
    0
    На самом деле здесь 3 крокодила (сын, отец и внук), потому что отец еще и сын, а дед еще и отец.

    Пусть сыну х лет, тогда отцу х+25, а деду х+25+25=х+50. Вместе 90 лет, составим уравнение:

    х+х+25+х+50=90

    3 х+75=90

    3 х=15

    х=5

    Сыну 5 лет, тогда отцу 5+25=30 лет, а деду 5+50=55 лет.

    Проверка: 5+30+55=35+55=90 лет, верно