Найти боковую поверхность правильной треугольной призмы с высотой 5 см, если прямая, проходящая через центр верхнего основания и середину стороны нижнего основания, наклонена к плоскости основания под углом 60 градусов.

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 09:08
    0
    Sбок=Р*h; Где Р - периметр основания призмы, h-высота, опущенная с вершины основания; Чтобы найти Р нужно найти одну сторону основания призмы; Так как она наклонена по отношению к высоте на угол 60*, то обозначив ее как а она будет равна: а=//3/h; Значит Sбок=3 а*h; Sбок. = (3*//3) / h*h=3//3; Ответ:Sбок.=3//3;