мама моет посуду за 5 минут а дочка за 20 минут. за сколько они помоют вместе

+4
Ответы (2)
  1. 12 марта, 23:46
    0
    1/5 - производ. мамы

    1/20 - производ дочки

    1 - вся работа t - время, за которое мама с дочкой вымоют посуду.

    Составим уравнение.

    (1/5 + 1/20) * t = 1

    1/4*t = 1

    t = 4 мин

    Ответ. 4 мин
  2. 13 марта, 01:33
    0
    1/5 часть посуды помоет мама за 1 мин

    1/20 часть посуды помоет дочь за 1 мин

    1/5+1/20=4/20+1/20=5/20=1/4 часть посуды они помоют вместе за 1 мин

    значит, всю посуду они вместе помоют за 4 мин