Помогите решить задачу: Каждому выпускнику школы решили подарить по одинаковому букету цветов. Для этого купили 114 гвоздик. Когда в каждый букет добавили ещё по 2 гвоздике, то в нём оказалось 5 цветков. Сколько выпускников было в школе? От куда взялись эти две гвоздике в букетах?

+1
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 19:35
    0
    ответ: 38 учеников

    Решение: Всего цветов---114

    Учеников---х

    Зная это составим уравнение

    114/х+2=5

    114/х=3

    х=114/3

    х=38