Плитка шоколада, 2 банки варенья и 1 кг печенья стоят 195 р. Банка варенья стоит в 2 раза больше плитки шоколада, а стоимость 1 кг печенья-в 4 раза больше стоимости банки варенья. Сколько стоит банка варенья?

+5
Ответы (2)
  1. 25 июля, 05:45
    0
    х руб.-плитка шоколада, 2 х руб.-банка варенья, а 4 х-2 банки, 8 х-1 кг печенья. За всё отдали 195 рублей.

    х+4 х+8 х=195

    13 х=195

    х=195:13

    х=15 (руб.) - стоит плитка шоколада

    2*15=30 (руб.) - стоит банка варенья
  2. 25 июля, 08:11
    0
    Если задача для 4 класса, решать будем без х.

    Обзозначим цену продуктов начальной буквой их названия

    Ш - шоколад

    В - варенье

    П печенье

    По условию задачи

    В=2 Ш

    П=4 В=8 Ш

    Выразим сумму продуктов через стоимость шоколада:

    Ш+4 Ш+8 Ш=195 (руб)

    13 Ш=195 (руб)

    Ш=195:13=15 руб стоит 1 шоколад

    В=15*2=30 руб - стоит 1 бакнка варенья

    Проверка:

    15+2*30+4*30=195 (руб)