Какой была начальная сумма если при ежемесячном уменьшении на 20% она за 3 месяца сократилась до 1600,480,8000,640

+1
Ответы (2)
  1. 1 марта, 10:44
    0
    пусть ∑ конечная сумма, тогда начальная сумма - х, n количество месяцев, а (1-20/100) ежемесячное уменьшение на 20%, получим формулу

    ∑=х (1-20/100) ³

    подставим значения для каждого случая

    1600=х (1-0,2) ³

    1600=0,512 х

    х=3125

    480=х (1-0,2) ³

    480=0,512 х

    х=937,5

    8000=х (1-0,2) ³

    8000=0,512 х

    х=15625

    640=х (1-0,2) ³

    640=0,512 х

    х=1250
  2. 1 марта, 10:58
    0
    находим начальную сумму по формуле:

    SUM = X * (1 - %) ^n

    где SUM - конечная сумма, X - начальная сумма, % - процентная ставка, процентов годовых / 100, n - количество периодов, лет.

    1600=Х (1-0,2) ^3

    1600=0,512 Х

    Х=3125

    при ежемесячном уменьшении на 20% за 3 месяца сократится до 1600 сумма 3125.

    аналогично решаем остальное.

    480=Х (1-0,2) ^3

    480=0,512 Х

    Х=937,5

    8000=Х (1-0,2) ^3

    8000=0,512 Х

    Х=15625

    640=Х (1-0,2) ^3

    640=0,512 Х

    Х=1250