Книга стоит ( ...) р., пенал-на 10 р., дороже книги, а альбом на 5 р. дешевле пенала. Сколько стоит альбом? Дополни задачу и реши её.

+2
Ответы (2)
  1. 16 декабря, 18:43
    0
    х - книга

    х+10 - пенал

    (х+10) - 5

    х+х+10 + (х+10) - 5

    3 х+15

    х = 5 (стоит альбом)

    бенал 10+5 = 15

    альбом 15-5 = 10

    книга 30

    тогда пенал 40, альбом 35

    все просто.
  2. 16 декабря, 20:01
    0
    Предположим, что книга стоит 20 рублей, тогда:

    1) 20+10 = 30 (руб) - стоит пенал

    2) 30-5 = 25 (руб) - стоит альбом

    Ответ: альбом стоит 25 рублей