Кошка легче собаки в 4 раза, а вмести они весят 30 килограм. Сколько весит кошка а сколько сабака?

+5
Ответы (2)
  1. 5 июня, 17:13
    0
    Пусть х кг весит кошка.

    Тогда 4 х кг весит собака.

    Т. к. по условию задачи вместе они весят 30 кг, составим и решим уравнение.

    х+4 х=30

    5 х=30

    х=30:5

    х=6

    6 кг - весит кошка.

    1) 6 х4=24 (кг) - весит собака.

    Можно так же решить просто по действиям:

    1) 4+1=5 (частей) - всего.

    2) 30:5=6 (кг) - одна часть (вес кошки)

    3) 6 х4=24 (кг) - четыре части (вес собаки)
  2. 5 июня, 17:57
    0
    Обозначим вес кошки за х, тогда вес собаки будет 4 х.

    х+4 х=30

    5 х=30

    х=6

    Значит кошка весит 6 кг, тогда собака весит 4*6=24 кг

    Ответ: 6 и 24 кг