сумма двух чисел 27. Если большее слагаемое увеличить в 5 раз, а меньшее в 3 раза, то их новая сумма будет равна 111. Найдите эти слагаемые

+2
Ответы (2)
  1. 1 марта, 19:12
    0
    х-большее слагаемое

    y-меньшее слагаемое

    х+y=27

    5x+3y=111

    y=27-x

    5x+3 (27-x) = 111

    5x+81-3x=111

    2x=30

    x=15 большее слагаемое

    27-15=12 меньшее слагаемое

    15+12=27

    5*15+3*13=75+36=111
  2. 1 марта, 20:25
    0
    1 число - х

    2 число - у

    получаем систему уравнений

    х+у=27

    5 х+3 у=111

    из 1 ур-ия выражаем х

    х=27-у

    5 * (27-у) + 3 у=111

    135-5 у+3 у=111

    -2 у=-24

    у=12 - 2 число

    х=27-у=27-12=15 - 1 число