Усен и Майра-брат и сестра. кроме них в семье есть и другие дети. У Есена столько же сестёр, сколько братьев, а у майры сестёр в з раза меньше чем братьев. сколько детей в семье

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 11:23
    0
    братья и сестры Усена бдут братьями и сестрами Майры, только у Майры будет на одного брата больше и на одну сестру меньше чем у Усена

    пусть парней в семье х+1, тогда девушек х, всех детей 2 х+1, (У Есена столько же сестёр, сколько братьев)

    по условию задачи (у майры сестёр в з раза меньше чем братьев. сколько детей в семье) составляем уравнение

    3 (х-1) = х+1

    3 х-3=х+1

    2 х=4

    х=2

    2*2+1=5

    Ответ: всего детей пятеро