Усен и Майра-брат и сестра. Кроме них в семье есть и другие дети. У Усена столько же сестер, сколько братьев, а у Майры сестер в 3 раза меньше, чем братьев. Сколько детей в семье?

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 15:24
    0
    братья и сестры Усена бдут братьями и сестрами Майры, только у Майры будет на одного брата больше и на одну сестру меньше чем у Усена

    пусть парней в семье х+1, тогда девушек х, всех детей 2 х+1, (У Есена столько же сестёр, сколько братьев)

    по условию задачи (у майры сестёр в з раза меньше чем братьев. сколько детей в семье) составляем уравнение

    3 (х-1) = х+1

    3 х-3=х+1

    2 х=4

    х=2

    2*2+1=5

    Ответ: всего детей пятеро