Число юношей в классе составляет 1/5 часть числа девушек. Сколько юношей в классе если общее число учащихся 36?

+3
Ответы (2)
  1. 18 декабря, 03:52
    0
    1/5 х+х=36

    6/5 х=36

    х=30-девушки

    1/5*30 = 6-юношей
  2. 18 декабря, 04:57
    0
    Решим задачу так: если число юношей в классе состовляет 1/5 часть числа девушек, то это значит, что юношей в 5 раз меньше, чем девушек.

    Составим уравнение: х-число мальчиков, тогда 5 х - число девушек.

    х+5 х=36

    6 х=36

    х=6

    ответ: 6 юношей