начертите квадрат со стороной 6 см и разделите его на три равные части. найдите площадь одной такой части и ее периметр. восколько раз площадь части квадрата меньше самого квадрата?

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:33
    0
    Разделив квадрат на три равные части (горизонтальными или вертикальными) линиями мы получим три прямоугольника со сторонами 6 см и 2 см каждый. Тогда перимерт одного такого прямоугольника Р=2 (а+в), Р=2 (6+2) = 16, а площадь S=ав, S=2·6=12 см². Площадь квадрата равна 36 см². Значит, площадь одной третьей части квадрата в три раза меньше площади самого квадрата.