3. В прямой треугольной призме стороны основания равны 3, 4 и 5 см, а полная поверхность равна 84 см2. Определить боковую поверхность призмы и ее высоту.

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 16:06
    0
    Чтобы найти боковую поверхность, нужно от полной поверхности отнять две площади основания.

    основание - прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4, поэтому:

    S (боковое) = 84-2*6=84-12=72

    теперь найдем высоту, используя боковую поверхность:

    S (боковое) = a*h+b*h+c*h=h * (a+b+c)

    h * (3+4+5) = 72

    h=72/12=6

    ответ: 72, 6