Найти угол А, если угол А составляет 5/6 угла В и угол С=70 град.

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 05:53
    0
    А - 5/6 от угла В

    В - ?

    С - 70 град

    Т. к. сумма всех углов треугольника равны 180 град следовательно

    180 - 70 = 110 град (сумма углов А и В)

    т. к. А = 5/6 от В, значит В = 6/6

    у нас 11 частей

    110/11 = 10 (град одной части) следовательно

    А = 50 градусам

    В = 60 градусам

    проверка

    А+В+С=180 град

    50+60+70=180 град