Площадь прямоугольного треугольника равна 180 градусов см. в квадрате. Найдите меньший катет треугольника, если он меньше другого на 31 см.

+1
Ответы (2)
  1. 30 июня, 01:34
    +1
    Площадь прямоугольного тр-ка = ав/2, где а и в его катеты.

    Пусть катет а=х,

    тогда катет в=х + 31.

    Площадь = х (х+31) / 2=180 или х2 + 31 х = 360 или х2 + 31 х - 360 = 0 Решаем кв. ур-ие и находим х1 и х2.

    х1 = - 40, х2 = 9. Значит катет а=9 (см), а катет в=9 + 31 = 40 (см)

    Ответ. 9 и 40
  2. 30 июня, 03:43
    0
    S=1/2ab.

    Пусть а=х, тогда b=х+31

    1/2 х (х+31) = 180

    х (х+31) = 360

    х^2+31 х-360=0

    D=b^2-4ac=961+1440=2401

    х1=-b+кореньиз D/2 а=-31+49/2=9

    х2=-b-корень из D/2 а=-31-49/2=-40 не подходит, так как катет выражается положительным числом.

    Ответ: меньший катет а=9 см