Сколько решений имеет уравнение НОК (3 х; 2 х) = НОД (2010; 510) ?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 00:38
    0
    2010 = 67 * 2 * 3 * 5

    510 = 17 * 2 * 3 * 5

    НОД (2010; 510) = 2 * 3 * 5 = 30

    30 делится на 3X = > X = = {1,2,5,10}

    30 делится на 2X = > X = = {1,3,5,15}

    Единственное решение X=5