Площадь прямоугольника 640 м в квадрате, а длина стороны 40 м. Найди площадь квадрата, периметр которого равен периметру прямоугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 6 сентября, 22:08
    0
    И так вспоминаем таблицу: S=a*b, a=S:b, b=S:a.

    1) 640:40=16 (м) - длинна второй стороны (т. е. это либо длинна, либо ширина)

    2) Вспоминаем вторую таблицу. Как найти периметр прямоугольника. P=a+b.

    3) 40+16=56 (м) - периметр (P)

    4) 56: 2=28 (м) - одна из сторон квадрата. (ты можешь спросить почему делить на 2. Потому что у квадрата все стороны равны. Схема периметри квадрата. P=a*a. a=P:a.)

    5) 28*28 = 784 (м2) - площадь квадрата (S) (Ещё раз повторяю у квадрата все стороны равны)

    Ответ: 784 м2 (метров квадратных)
  2. 6 сентября, 23:23
    0
    1) 640:40=16 (см) вторая сторона прямоугольника

    2) (40+16) * 2 = 112 (см) - периметр прямоугольника

    3) 112:4 = - 28 (см) - сторона квадрата

    4) 28*28 (или 28 в кубе) = 784 (см2)

    Ответ: площадь квадрата 784 см2