Масса артема состовляет 11 дробь 14 массы богдана, масса пети - 13 дробь 14, а масса кости - 10 дробь 14 массы богдана. кто перевесит, если на качели сядут: a) с одной стороны артем и богдан, с другой - петя костя б) с одной стороны артем и петя, с другой-богдан и костя; в) с одной стороны артем и костя, с другой петя и богдан?

+5
Ответы (1)
  1. 4 июня, 21:45
    0
    Введем обозначения. х - масса Богдана. Тогда масса Артема: А = (11/14) х, масса Пети (13/14) х, масса Кости (10/14) х.

    а) масса Артёма и Богдана: х + (11/14) х = (25/14) х, а масса Пети и Кости: (13/14) х + (10/14) х = (23/14) х, т. е. перевесят Артем и богдан

    б) масса Артема и Пети: (11/14) х + (13/14) х = (24/14) х, масса Богдана и Кости: х + (10/14) х = (24/14) х. Их масса равна, никто не перевесит

    в) масса Артема и Кости: (11/14) х + (10/14) х = (21/14) х, масса Пети и Богдана: (13/14) х+х = (27/14) х. Перевесят Петя и Богдан