Двигаясь по течению реки, расстояние в 48 км теплоход проходит за 3 часа, а плот за 24 часа. Какова скорость теплохода при движении по озеру.

+3
Ответы (1)
  1. 17 октября, 03:44
    0
    В озере вода не движется, скорость течения ноль. Требуется найти скорость течения реки. 48 км / 24 часа = 2 км/час (из скорости плота и расстояния).

    Решение

    48 : 3 = 16 км / ч - скорость теплохода по течению

    48 : 24 = 2 км / ч - скорость плота по течению, т. е. скорость течения

    16 - 2 = 14 км / ч - скорость теплохода в стоячей воде, т. е. скорость при движении по озеру.

    НУ ИЛИ ТАК

    если скорость теплохода х, то по реке он движется со скоростью х+2

    (х+2) * 3=48

    х+2=16

    скорость 14 км в час

    Удачи!