В стопку тетрадей положили ещё 10 тетрадей. После этого в ней стало в три раза больше тетрадей, чем было. Сколько тетрадей было вначале?

+4
Ответы (2)
  1. 23 января, 23:15
    0
    Пусть в стопке было х тетрадей, составим уравнение:

    3 х=х+10

    3 х-х=10

    2 х=10

    х=10:2

    х=5 тетрадей было в начале
  2. 23 января, 23:15
    0
    Пусть в стопке было х тетрадей.

    х+10=3 х

    2 х=10

    х=5

    Ответ: 5 тетрадей.